CALENDÁRIO DE EVENTOS

1º DE JULHO DE 2016, SEXTA-FEIRA

INAUGURAÇÃO DO MICRO DISTRITO INDUSTRIAL (DIMICRO)

Local e Horário: Ramal do Brasileirinho, Km 0, no Distrito Industrial 2; às 13h30.

 

18 DE MARÇO DE 2016, SEXTA-FEIRA

LANÇAMENTO DA 3ª EDIÇÃO DA REVISTA DO ARTESANATO

Local e Horário: Les Artites Café Teatro. Avenida Sete de Setembro, 377, no Centro de Manaus – Das 9h às 12h.

 

9 DE MARÇO DE 2016, QUARTA-FEIRA

FEIRA DE ARTESANATO EM HOMENAGEM AO DIA DA MULHER

Local e Horário: Instalações da Prodam. Rua Jonathas Pedrosa, 1937, no bairro Praça 14 de Janeiro – Das 8h às 16h. Obs.: às 15h30, a homenagem à data comemorativa.

 

29 DE FEVEREIRO DE 2016, SEGUNDA-FEIRA

AULA INAUGURAL DO PROGRAMA ‘SEU ENCONTRO COM O FUTURO’

Local e Horário: Mãos Amigas (AMA). Rua São Mateus, número 1, bairro João Paulo, na quarta etapa do Jorge Teixeira (atrás da igreja católica Cristo Rei e próxima ao 30º DIP) – 15h.

 

18 DE NOVEMBRO, TERÇA FEIRA

15.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local e Horário: Faculdade Salesiana Dom Bosco, Alameda Cosme Ferreira, S/N – Zumbi dos Palmares – das 17h às 21h.

 

11 DE OUTUBRO, SÁBADO

14.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Carmem Guimarães Hagge, Rua Nossa Senhora das Graças, S/N – Terra Nova I

 

27 DE SETEMBRO, SÁBADO

13.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Jorge Rezende Sobrinho, Rua Nova Esperança, Nº 5 – Tancredo Neves

 

13 DE SETEMBRO, SÁBADO

12.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Antonina Borges de Sá – São José II

 

23 DE AGOSTO, SÁBADO

11.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal José Garcia Rodrigues – Jorge Teixeira

 

9 DE AGOSTO, SÁBADO

10.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Centro de Atividades Dr. Dioclécio Corrêa / Sesi – São José

 

19 DE JULHO, SÁBADO

9.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Pequeno Príncipe – São José

 

24 DE MAIO, SÁBADO

8.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Esmeraldo dos Santos Bessa – Jorge Teixeira II

 

17 DE MAIO, SÁBADO

7.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Fundação Bradesco – Alvorada

 

12 DE ABRIL, SÁBADO

6.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mnicipal Professora Rita de Cássia Silva – Novo Israel

 

29 DE MARÇO, SÁBADO

5.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Dalvina Silva de Oliveira – Tarumã

 

8 DE MARÇO, SÁBADO

4.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Estadual Linina Ferraro – Canarana – Cidade Nova II

 

22 DE FEVEREIRO, SÁBADO

3.º CIRCUITO DO TRABALHO DE 2014

Local: Escola Municipal Alfredo Linhares, Rua Rosarinho, S/N – Bairro São José

 

8 DE FEVEREIRO, SÁBADO

2.º CIRCUITO DO TRABALHO DE 2014

Local: Escola Estadual Sebastião Araújo Lourenço Filho, Rua Curassal, S/N – Bairro Nova Cidade

 

18 DE JANEIRO, SÁBADO

1.º CIRCUITO DO TRABALHO DE 2014

Local: Escola Municipal Professora Isabel Victória do Carmo Ribeiro, Alameda Rio Negro, S/N – Bairro Colônia Terra Nova – Comunidade Rio Piorini

 

02 DE JANEIRO, QUINTA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DA AÇÃO DE CIDADANIA

Local: Faculdade Fametro

……………………………………………………………………………….. 2014

17 DE DEZEMBRO, TERÇA-FEIRA

AÇÃO DE CIDADANIA

Local: Faculdade Fametro

 

13 DE DEZEMBRO, SEXTA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 20.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Nova Vida – Rua Jerusalém, S/N – Mauazinho

 

7 DE DEZEMBRO, SÁBADO

20.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Nova Vida – Rua Jerusalém, S/N – Mauazinho

 

29 DE NOVEMBRO, SEXTA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 19.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Prof.ª Marly Barbosa Garganta – Rua Xavante, S/N – Terra Nova II

 

23 DE NOVEMBRO, SÁBADO

AÇÃO PROJETO JARAQUI

Local: Café do Pina – Praça Eliodoro Balbi, Avenida 7 de Setembro, S/N – Centro

19.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Prof.ª Marly Barbosa Garganta – Rua Xavante, S/N – Terra Nova II

 

18 DE NOVEMBRO, SEGUNDA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 18.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local e Horário: Escola Municipal Senador Fábio Pereira de Lucena Bittencourt – Rua da Independência, S/N – Nova Esperança – De 8h às 11h

 

9 DE NOVEMBRO, SÁBADO

18.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Senador Fábio Pereira de Lucena Bittencourt – Rua da Independência, S/N – Nova Esperança.

 

1.º DE NOVEMBRO, SEXTA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 17.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Postos do Sine Manaus e ADL

 

24 DE OUTUBRO, QUINTA-FEIRA

17.º CIRCUITO DO TRABALHO COM ECONOMIA SOLIDÁRIA E ATIVIDADE CULTURAL

Local: Postos do Sine Manaus e ADL (Mapa)

 

11 DE OUTUBRO, SEXTA-FEIRA

ABERTURA DO TELECENTRO NO SINE MANAUS CENTRO

Local: Sine Manaus Centro, Avenida Floriano Peixoto, N.º134 (Edifício Garagem) – Centro

 

5 DE OUTUBRO, SÁBADO

16.º CIRCUITO DO TRABALHO COM ECONOMIA SOLIDÁRIA E ATIVIDADE CULTURAL

Local: Escola Municipal Maria Fernandes, Rua da Prosperidade, S/N – Compensa II

 

24 DE SETEMBRO, TERÇA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 13.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: CMEI Graziela Ribeiro, Rua Profº Abílio Alencar, nº 371, Alvorada II

 

21 DE SETEMBRO, SÁBADO

15.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Faculdade Salesiana Dom Bosco, Av. Cosme Ferreira, nº 5.122 – Zumbi dos Palmares

 

14 DE SETEMBRO, SÁBADO

14.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Prof. Joaquim Gonzaga Pinheiro, Rua dos Voluntários, S/N, Vila da Prata

 

10 DE SETEMBRO, TERÇA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 12.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Rosa Sverner, Rua das Azaleias, N.º 01, Bairro Jorge Teixeira I

 

31 DE AGOSTO, SÁBADO

AÇÃO DA CIDADANIA

Local: Escola Municipal Santo Agostinho, Rua Tiradentes, S/N – Bairro Santo Agostinho (Confira)

 

27 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 11.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Prof.ª Francisca Pergentina, Rua Chico Mendes, S/N, Bairro Zumbi dos Palmares II

 

24 DE AGOSTO, SÁBADO

13.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: CMEI Graziela Ribeiro, Rua Profº Abílio Alencar, nº 371, Alvorada II (Confira)

 

17 DE AGOSTO, SÁBADO

12.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Rosa Sverner, Rua das Azaleias, N.º 01, Bairro Jorge Teixeira I (Confira)

 

13 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS DO 10.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Leonor de Uchoa Amorim, Rua Xiborena, S/N, Bairro São José Operário I

 

27 DE JULHO, SÁBADO

11.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Prof.ª Francisca Pergentina, Rua Chico Mendes, S/N, Bairro Zumbi dos Palmares II (Confira)

AÇÃO DA CIDADANIA

Local: Escola Municipal Carmem Guimarães Hagge – Colônia Terra Nova II

 

13 DE JULHO, SÁBADO

10.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Mul Leonor de Uchoa Amorim, Rua Xiborena, S/N, Bairro São José Operário I (Confira)

AÇÃO DA CIDADANIA

Local: Igreja São Francisco de Assis – Rua 81, S/N – Amazonino Mendes

 

14 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

AÇÃO SOCIOAMBIENTAL

Local: Escola Municipal Dom Luís Soares Vieira, Parque das Graças (Confira)

 

8 DE JUNHO, SÁBADO

9.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Etelvina Pereira Braga, Rua Wolfang Nogueira, S/N, Ouro Verde (Confira)

 

28 DE MAIO, TERÇA-FEIRA

ENTREGA DAS CTPS NA FACULDADE SALESIANA

Local e hora: Faculdade Salesiana Dom Bosco, Av. Epaminondas, 57, Centro

 

25 DE MAIO, SÁBADO

ENTREGA DAS CTPS DA 20.º EDIÇÃO DA AÇÃO GLOBAL e 8.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: SESI – Avenida Cosma Ferreira, 3.295, São José I

 

22 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

CADASTRO E EMISSÃO DE CTPS

Local: Faculdade Salesiana Dom Bosco, Av. Epaminondas, 57, Centro

 

18 DE MAIO, SÁBADO

20.º EDIÇÃO DA AÇÃO GLOBAL e 8.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: SESI – Avenida Cosma Ferreira, 3.295, São José I

AÇÃO DA CIDADANIA

Local: Escola Santa Clara – Rua 31, S/N – Igreja Santa Clara – Conj. Américo de Medeiros

ENTREGA DAS CTPS DO 7.º CIRCUITO DO TRABALHO

Local: Escola Municipal Vicente de Paula – Rua Maria Mansour, 805, Japiim/Japiinlândia

 

11 DE MAIO, SÁBADO

7.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Escola Municipal Vicente de Paula – Rua Maria Mansour, 805, Japiim/Japiinlândia

AÇÃO INTERSETORIAL DE CIDADANIA

Local: Rua Amazonas, S/N, Morro da Liberdade

 

4 DE MAIO, SÁBADO

ENTREGA DAS CTPS DA 1.ª AÇÃO ITINERANTE DA SEMASDH

Local: Escola Municipal Thomas Meireles – Rua Gaivota, Petrpolis

 

1.º DE MAIO, QUARTA-FEIRA

FESTA DO DIA 1.º DE MAIO (Confira)

Local: Ponta Negra

 

27 DE ABRIL, SÁBADO

ENTREGA DAS CTPS

Local:

Escola Municipal Antonina Borges de Sá – São José Operário II

Escola Municipal Aristóteles Comte de Alencar – Armando Mendes

Escola Municipal Escola Municipal Themístocles Gadelha –  Jorge Teixeira

AÇÃO DA CIDADANIA

Local: Mindu

 

20 DE ABRIL, SÁBADO

6.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Escola Municipal Themístocles Pinheiro Gadelha, Rua Puruí, s/n, bairro Jorge Teixeira

 

13 DE ABRIL, SÁBADO

1.ª AÇÃO ITINERANTE DA SEMASDH (Confira)

Local: Escola Municipal Thomas Meireles – Rua Gaivota, Petrópolis

 

12 DE ABRIL, SEXTA-FEIRA

LANÇAMENTO DA FESTA DE 1.º DE MAIO (Confira)

Local: Sede do Sindicato dos Bancários – Rua Leonardo Malcher, 762, Centro

 

6 DE ABRIL, SÁBADO

AÇÃO DE CIDADANIA (Confira)

Local: Escola Municipal Ulisses Guimarães

5.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Escola Municipal Prof. Aristóteles Comte. de Alencar, Rua I, Qd 35, nº 75 , bairro Armando Mendes

 

3 DE ABRIL, QUARTA-FEIRA

CERTIFICAÇÃO DA 1ª TURMA DO CURSO DE REQUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL (Confira)

Local: Escola Municipal Madre Tereza de Calcutá – Nova Floresta

 

16 DE MARÇO, SÁBADO

4.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Antonina Borges de Sá – São José Operário II

 

2 DE MARÇO, SÁBADO

3.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: SEST SENAT – Jorge Teixeira V

 

2 DE FEVEREIRO, SÁBADO

2.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Escola Municipal Cleonice de Menezes – João Paulo II

 

19 DE JANEIRO, SÁBADO

1.º CIRCUITO DO TRABALHO (Confira)

Local: Escola Municipal Madre Tereza de Calcutá – Nova Floresta

……………………………………………………………………………….. 2013